Рельефные поверхности в гостиной

Гостиная — это комната в которой собирается семья и принимаются гости. Поэтому желание представить ее в наилучшем свете вполне понятно. Для отделки этого помещения применяются различные декоративные материалы. Тенденции последних лет предполагают использование рельефных покрытий.

Рельефные поверхности в гостиной

Декоративная штукатурка

Эта разновидность настенных покрытий позволяет изготовить поверхность с различными декоративными эффектами. В зависимости от интерьера помещения выбирается наносимый рисунок. Например венецианская штукатурка подойдет к классическим помещениям. Для стиля модерн больше подходит рельеф в виде абстрактных линий. В любом случае такое покрытие будет иметь следующие преимущества:

  • повышенную износостойкость;
  • большой выбор оттенков и видов покрытия;
  • легкий и нетребовательный уход.

Единственный минус такого покрытия в том, что качественно его может выполнить только профессиональный мастер.

Рельефные поверхности в гостиной

Стеновые панели

 

Существует большой выбор стеновых панелей, имеющих выраженный рельеф. Такие панели могут быть нанесены как на всю стену, так и на ее часть. Рельефные выступы в виде плавных линий или геометрических форм способны преобразить даже самый сдержанный интерьер. Это не только красиво, но и добавляет современности в помещение. Известны следующие виды панелей:

  • бамбуковые;
  • гипсовые;
  • МДФ панели;
  • тканевые и кожаные панели.

Рельефные поверхности в гостиной

Важно! Приобретая рельефные панели необходимо следить за точной геометрией фрагментов. Иначе соединить их в единое покрытие будет крайне сложно.

Натуральные и искусственные материалы

Наряду с искусственным камнем, который уже активно применяется в интерьере гостиной, существует покрытие из каменного шпона. Оно представляет собой гибкое полотно, которое может принимать любые формы. Если заранее на стене изготовить рельеф, то такой материал без труда примет любую форму покрытия.

Рельефные поверхности в гостиной

Кроме этого разные виды обоев тоже могут быть рельефными. Например натуральные обои из бамбука, каменной крошки и водорослей имеют ярко выраженную текстуру. А такая разновидность обоев как “линкруста” способна добавить изысканности интерьеру в стиле “барокко” или “ампир”. Известны и другие виды обоев, имеющих рельеф. К ним можно отнести:

  • с флоковым покрытием;
  • из вспененного винила;
  • с тиснением под натуральные материалы.

Применение рельефных покрытий в гостиной

Применяя рельефные покрытия в гостиной можно добиться совершенно неожиданных результатов. Стеновые панели имеющие ярко выраженный рельеф, могут скорректировать пространство в помещении. Зрительно увеличить его или наоборот ограничить, создавая акцент в определенной зоне.

Грамотно подобранное освещение в помещении способно придать ему эффект нереальности, добавить еще одно измерение.Такие приемы все чаще стали использовать современные дизайнеры в своих проектах. Сейчас мало применить на стене двухмерные покрытие, в тренде трехмерность.

Рельефные поверхности в гостиной

Бесконечное количество возможных вариантов дает возможность воплощать в реальность любые смелые идеи. Рельеф надолго обосновался в современных гостиных. А это дает возможность использовать такие покрытия без ограничений.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию