Как правильно хранить сушенные грибы

Для продления срока годности свежих грибов, самым лучшим вариантом считается их высушивание. Это позволяет сохранить вкус, полезные свойства и аромат продукта. Соление и маринование грибов не могут сравниться с этим методом, ведь они требуют добавления консервантов, которые могут нанести вред нашему здоровью или изменить вкус продукции. Но чтобы засушенные в домашних условиях грибы сохранили все свои вкусовые и полезные свойства, следует знать не только правильный способ их заготовки, а и хранения.

Как правильно хранить сушенные грибы

Подготовка грибов к хранению

Перед тем как задаваться вопросом о правильном хранении грибов, следует их к этому подготовить. Продукт должен быть не пересушенным, но и не влажным. Избыток влаги может спровоцировать загнивание продукта или появление плесени на нем. Если же их слишком сильно пересушить, в итоге грибы могут оказаться слишком жесткими или рассыпаться в процессе хранения. Если же вы все-таки пересушили продукт, то его можно измельчить и в дальнейшем добавлять в супы или соусы как приправу. Для улучшения вкусовых качеств, можно добавить к грибам небольшое количество соли, перца или трав. Такая смесь обладает насыщенным вкусом и намного полезнее магазинной приправы.

Как правильно хранить сушенные грибы

Выбор грибов

Для высушивания лучше отдавать предпочтение следующим видам грибов: белый гриб, маслята, подберезовик. Лисички, опята и шампиньоны также подойдут для засушивания. Они значительно уменьшатся в объеме, но сохранят все свои вкусовые качества. Пластинчатые грибы следует избегать. Высушивание делает их горькими. Для того чтобы избавиться от горчинки, их следует долгое время подержать в воде перед приготовлением.

Как правильно хранить сушенные грибы

Хранение

Для засушенных грибов идеально подходит сухое, хорошо проветриваемое помещение. Их часто хранят на кухне, около окна, на чердаке или на шкафу. Вне зависимости от места хранения, всегда следует соблюдать такие правила:

  • Связку грибов следует накрыть тканью, которая хорошо пропускает воздух. Материал защитит продукт от пыли, грязи, прямых солнечных лучей и насекомых. Вместо ткани можно использовать бумагу;
  • Если вы приготовили большое количество грибов, для их хранения лучше всего использовать деревянные ящики. На дно следует предварительно постелить бумагу;
  • Для хранения в стеклянной посуде, следует подобрать крышку, которая не будет пропускать воздух. Хорошо подойдут вакуумные контейнеры.

Как правильно хранить сушенные грибы

Следует тщательно следить за защитой грибов от влаги. От намокания продукт может испортиться и его придется утилизировать. Особенно часто это случается при хранении в холодильнике. Если емкость для хранения закрыта не герметично, то заготовка вскоре отсыреет и покроется плесенью. Для долговременного хранения грибов (2 года и более), лучше всего закрыть их в банки.

Как правильно хранить сушенные грибы

Сразу после сушилки, пока заготовка еще не остыла, следует разложить ее в чистые, стеклянные емкости. Перед тем как закрыть банки крышками, следует на внутреннюю часть крышки налить небольшое количество спирта и поджечь его. После этого нужно быстро перевернуть ее и закатать.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию