Как правильно ухаживать за мебелью из натуральной древесиной

Мебель из качественных пород древесины, чувствительна к различным внешним раздражителям, способным нарушить не только красоту, но и срок эксплуатации мебельной гарнитуры. Еженедельный и правильный уход за мебелью из натурального дерева — залог ее целостности и сохранения эстетики внешнего вида. Высокое качество лакового покрытия не спасет от всех возможных повреждений. Поэтому, тщательный уход за деревянной мебелью должен осуществляться средствами, которые не несут вреда покрытию и основанию изделия.

Как правильно ухаживать за мебелью из натуральной древесиной

Факторы, негативно действующие на деревянную мебель

Самые распространенные причины, несущие разрушающее воздействие на внешний вид и основание конструкции: температура и влажность воздуха помещения, ослабление крепежа основания, физические повреждения поверхности. Поэтому, чтобы изделие служило долго, необходимо соблюдать некоторые условия:

  • температура помещения не должна быть ниже +15 С, а влажность воздуха не должна превышать 65%;
  • изделие не должно подвергаться ударам и испытывать тяжелые нагрузки, так как мягкость древесного материала способствует нанесению ущерба: царапин, мятин, сколов и ослаблению на стыках основания;
  • отопительные приборы необходимо ставить на расстоянии от деревянного гарнитура, так как высокие температуры оказывают негативное воздействие на покрытие так же, как и солнечные лучи.

Как правильно ухаживать за мебелью из натуральной древесиной

Правильный уход за мебелью из натуральной древесины

При образовании на мебели пятин или загрязнений рекомендуется в качестве очистительных средств применять воск, парафин, репейное мало или уксус. Необходимо выделить отдельные лоскуты шерстяной или другой мягкой ткани, исключительно для чистки мебели, не используя тряпки для иных поверхностей. Также, можно применять и специализированные препараты для очищения мебели. Но с условием, что в их состав не входит растворители, аммиак и абразивные элементы.  Если мебель часто подвергается попаданию под прямые солнечные лучи, тогда, раз в неделю ее необходимо смазывать воском.

Как правильно ухаживать за мебелью из натуральной древесиной

Это защитит от потускнения поверхности древесного материала. Также, крайне не рекомендуется подвергать поверхность мебели частым попаданием воды. Есть опасность, что вода просочится в пазы на крепежных стыках. Размягчение дерева от влаги на стыках может разрушить более тонкие крепежные части и со временем, мебель потеряет стойкость.  При использовании специальных средств, рекомендуется применять те смеси, которые предназначены для подходящих пород деревьев.

Как правильно ухаживать за мебелью из натуральной древесиной

Так как состав различных жидкостей может отличаться, что хорошо для одного дерева, но не желательно для другого. Но, если так случилось, что под рукой нет специализированного средства, то можно воспользоваться народным средством — смесью из оливкового масла и винного уксуса в равных пропорциях. В заключении, необходимо усвоить одну вещь, которая еще никому не принесла вреда. Достаточно, хотя бы раз в неделю протирать деревянный мебельный гарнитур влажной и сухой — мягкой тканью, чтобы мебель сохраняла блеск и красоту долгое время. При этом, стараясь не подвергать мебель физическим повреждениям, чтобы избежать износа конструкции.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию