Как очистить самостоятельно раковину из нержавейки

Нержавеющая сталь является довольно прочным и упругим материалом. На нем не образуется царапин и пятен при ежедневной эксплуатации, которые часто наблюдаются на иных мойках. Благодаря хромированному покрытию раковины становятся устойчивыми к таким процессам как коррозия, потускнение и образование известкового налета. Однако поверхность может загрязниться из-за копоти или пыли, поэтому необходимо поддерживать мойку в чистоте. Если использовать следующие советы, то раковина будет радовать своим блеском длительное время.

Как очистить самостоятельно раковину из нержавейки

Каждодневный уход и профилактические меры

Постоянно происходит контакт мойки с жировыми отложениями, пищевыми остатками и разными средствами для мытья. Поэтому происходит ее загрязнение, образуются пятна и налет, при этом вид становится неухоженным. Глянцевая поверхность покрывается жирными пятнами, поэтому важно позаботиться о чистоте мойки, для этого нужно приложить немного усилий. Ежедневно после мытья следует производить распыление специального средства, и осуществлять очищение с использованием губки или тряпочки. Далее следует раковину ополоснуть и вытереть насухо. При отсутствии специального состава, можно применить обычную жидкость для мытья посуды, которая прекрасно справляется с жировым налетом.

Как очистить самостоятельно раковину из нержавейки

Удаление темного налета

Если поверхность раковины покрылась неприятными темными пятнами, можно вовсе не использовать сильнодействующую бытовую химию. Достаточно применить подручные средства, к которым следует отнести:

  • пищевую соду;
  • крахмал;
  • уксус; отбеливатель.

Можно воспользоваться также стандартным отбеливателем. Данные составы допустимо применять как по отдельности, так и в комплексном варианте.

Как очистить самостоятельно раковину из нержавейки

Избавление от сильных загрязнений

Если произошло очень сильное загрязнение мойки, и она потеряла презентабельность вида, потребуется прибегнуть к кардинальным мерам и комплексной очистке. Для этого следует вооружиться тряпкой, использованной зубной щеткой, средством для мытья посуды, уксусом, содой и кубиками льда.

Как очистить самостоятельно раковину из нержавейки

Сначала поверхность следует очистить от грязи, различных налетов и разводов. Для этого слив плотно закрывается и набирается очень горячая вода, в нее добавляется небольшое количество жидкости, которой моют посуду. Далее следует немного подождать до остывания воды и произвести ее сливание. Благодаря средству произойдет размягчение грязи, и мойка легко очистится при помощи жесткой губки.

Как очистить самостоятельно раковину из нержавейки

Пятна черного оттенка

С чернотой на нержавейке приходится сталкиваться часто, при этом удалить ее довольно проблематично. Можно воспользоваться одним средством или комплексным вариантом. Весьма популярным является очистка при помощи отбеливателя. Для этого на губку следует нанести немного состава и смочить образовавшееся пятно. Из минусов такого процесса нужно выделить то, что данный участок может стать более светлым и будет выделяться на общем фоне. Для недопущения этого после очищения необходимо натереть всю мойку уксусом и подождать 20 минут. Далее промыть с добавлением обычных моющих средств.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию