С 1 января 2018 года трудовые инспекции придут в организации с проверочными листами

Роструд утвердил проверочные листы трудовой инспекции

Роструд утвердил проверочные листы трудовой инспекциРоструд утвердил проверочные листы, которые трудовая инспекция начнет применять при плановых проверках работодателей с 1 января 2018 года.

Всего Роструд утвердил 107 проверочных листов. Чек-листы касаются вопросов оформления приема на работу, содержания трудового договора, регулирования условий труда отдельных категорий работников, расследования и учета несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, организации обучения по охране труда и др.

Напомним, что проверочные листы – это список вопросов. По ответам на них трудовой инспектор может однозначно определить, соблюдает работодатель обязательные требования закона или нет. Такие листы содержат фиксированное количество требований, и инспектор должен проверить, выполняет ли их работодатель. При проверке инспектор не вправе выходить за рамки вопросов из проверочных листов. Какие листы инспектор будет использовать при проверке, можно узнать в распоряжении о проверке.

Скачать проверочные листы

Подробнее о том, как трудовая инспекция будет проводить проверку, читайте в отдельной рекомендации.

Источник: приказ Роструда от 10 ноября 2017 г. № 655.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию