Как растянуть узкие кроссовки в домашних условиях

Кожаная обувь всегда ценилась покупателями и очень часто именно такой материал считают показателем качества обуви. Она очень комфортна, позволяет коже дышать, достаточно устойчива ко многим фактором и при этом выглядит очень стильно. Но иногда бывают ситуации, когда размер слегка не подошел и нужно растянуть кожаную обувь. На самом деле это вполне реальная задача и справиться с ней можно даже в домашних условиях. Но стоит отметить, что методы, которые подходят для таких манипуляций с кожей, чаще всего не подойдут для изделий из кожзама и могут их испортить.

Как растянуть узкие кроссовки в домашних условиях

Как растянуть кроссовки в длину

В первую очередь нужно знать, что даже при использовании всех методов и при должном старании обувь можно растянуть максимально на 1 размер. Больше этого не получится или же вы рискуете полностью испортить вещь. Поэтому в первую очередь перед покупкой нужно всегда правильно замерять длину своих стоп, если вы покупаете обувь в интернете, чтобы погрешность в размере была ну максимум полсантиметра. Если же значение намного больше этого, то лучше вернуть товар, обменять или отдать кому-то из близких.

Как растянуть узкие кроссовки в домашних условиях

Для начала вам понадобиться несколько газет или  обычная бумага из тетрадей. Обувь нужно подержать над парой или слегка прогреть феном, затем, когда обувь еще теплая, нужно начинать набивать мокрой  ее бумагой. Вместить бумаги нужно достаточно много и  сделать это вплотную, чтобы обувь растянулась.  После этого обувь нужно оставить при комнатной температуре минимум на ночь. Вынимать бумагу стоит  только тогда, когда она полностью высохла. Сушить обувь нужно обязательно при комнатной температуре, без использования фена или солнечного цвета, так как есть вероятность сильно деформировать материал.

Как растянуть узкие кроссовки в домашних условиях

Увеличение кроссовок в ширину

Для этого вам понадобятся плотные шерстяные носки и горячая вода. Сначала носки нужно смочить, а затем надеть на ноги. Только нужно быть аккуратным и надевать их тогда, когда они слегка остыли. После этого обуйтесь в кроссовки и походите в них не меньше полчаса.

Как растянуть узкие кроссовки в домашних условиях

С помощью водки

Растянуть в ширину кроссовки поможет также водка. Для этого изделие внутри смачивают водкой, затем надевают и смачивают сверху. После этого в кроссовках нужно походить 1-2 часа. Большая часть спирта за это время может выветриться, но даже если этого не произошло, нужно дать им высохнуть только при комнатной температуре. Эти методы стоит применять только после того, как вы точно убедились, что кроссовки не растянутся при носке. Производители часто используют эластичные материалы, благодаря которым через 1-2 носки кроссовки сами растянутся.

Как растянуть узкие кроссовки в домашних условиях

Поэтому сначала постарайтесь потерпеть, так как если начнете сразу же использовать такие методы, то потом еще и окажется, что обувь вам слегка велика. Лучше всего растягиваются кроссовки из тканевых материалов с примесью синтетики. Также кожаные изделия можно растянуть, обработав их кипятком и затем походив в них минимум час. Но при этом стоит учитывать, что такой метод подойдет в основном для кожаных изделий или для очень качественного кожзама.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию