Специалист во всем или узкая специализация: что лучше?

Сегодня хотел бы порассуждать о такой вещи, как специализация для фрилансера.

Специалист по всемуДовольно широко известно, что большинство заказчиков любит работать с одним фрилансером, как ответственным лицом, чем с несколькими, разделяя их труд на части. Именно поэтому чаще всего выходит так, что от дизайнера ожидают верстку, потому как это «близко к дизайну», от программиста ожидают верстку, от логотипщика ожидают умений в дизайне и т.д.

К сожалению, чаще всего узкоспециализированные специалисты совсем не асы в смежных областях и это довольно очевидно ожидаемо, т.к. умея увлечение чем-либо, трудно ухватить за хвост другие специлизации.

С другой стороны, специалисты широкого профиля чаще всего недостаточно подкованы в ньюансах по конкретным специлизациям, т.к. объять необъятное практически невозможно.

Так что же лучше: быть выгодным для клиента, беря на себя несколько задач и смежных со специализацией или быть специалистом узкого профиля, решая только задачи в рамках одной специализации?

Мое мнение, что узкая специализация более выгодна, с точки зрения конечного специалиста и его рыночной стоимости, т.к. человек, который достаточно подкован в своем деле — будет всегда востребован на рынке труда, будь это рынок фриланса или работы в офисе.

А вы как думаете?

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию