Фриланс — разбогатеть и возвыситься над толпой…

Фриланс - разбогатеть и возвыситься над толпой…Разбогатеть и возвыситься над толпой! Чем не прообраз мечты современного и уверенного в своих силах человека?
В некотором роде мы все участвуем в этой безумной погоне за успехом и почётом в обществе. Мы все участвуем в ней ради материального блага и беззаботного будущего.

Фриланс — разбогатеть и возвыситься над толпой…

Кто-то, из участников этой жестокой гонки, выбирает лёгкие пути — халтурит и предаётся сухим надеждам на успешное завершение марафона. Кто-то, наоборот, расценивает погоню как своеобразный вызов направленный глубоко в сердце пилота, что само по себе, не даёт право на лёгкую победу, леность и отказ от желания преодолеть границы незримого горизонта.

И если вы приверженец команды халтурщиков, то такой вид передвижения, как ФРИЛАНС, поверьте моим словам, вам просто не подходит. Я думаю, вам даже, не стоит тратить своё пустозвонное время на чтение этой статьи. Ну а что касается людей, которые решили присоединиться к достойному экипажу фрилансеров, то у вас я попрошу разрешения на небольшой вводный курс – мастер класс от человека, который уже не первый год принимает участие в своём собственном свободном полёте.

Усаживаясь за штурвал фриланса важно понимать, что любая творческая деятельность имеет свои плюсы ровно, как и минусы. И фриланс здесь не исключение…

Плюсы фриланса

Фриланс - возвыситься над толпой…Вся привлекательность работы во фрилансе, заключается в её свободе и независимости.
От тебя – никто и никогда – не будет требовать появления в строго оговоренное время на рабочем месте. Ты сам в праве решать, когда работать, сколько тратить на работу времени и какие гонорары получать за её выполнение. Всё это, в лёгкой и непринуждённой домашней обстановке, обговаривается с заказчиком посредством Интернет-коммуникаций.
В некотором роде, это полная противоположность работе от звонка до звонка, к которой большинство из нас так сильно привыкли. Именно этим и привлекает ФРИЛАНС – доступностью, свободой и независимостью.

Минусы фриланса

Но, как известно всё, что имеет свет, имеет и тьму…
Ненормированный рабочий день, катастрофическая нехватка времени и постоянно поджимающие сроки — факты, которые способны сыграть с вами очень злую шутку…

Предложения друзей провести вечер в уютной компании, иной раз приходится отвергать, чтобы не ставить под угрозу наработанную репутацию ответственного человека. Но это не столько минус фриланса, сколько удел любого творческого человека, — проводить ночи и дни в одиночестве, день за днём наедине со своими идеями.
Жизненный ритм такого рода, способен вытолкнуть из привычной колеи всё что угодно, в том числе и мысли о приятном и ностальгическом времяпрепровождении с друзьями и родственниками.
Поэтому, мой вам совет – не стоит забывать о простых человеческих радостях таких, как семейные праздники и дружеские компании.

Не стоит обременять себя работой, на которую вы неспособны, в силу не сложившейся личной жизни или слишком забитого распорядка времени. Продвигайтесь на поприще фриланса так, чтобы не наносить ущерба своим моральным принципам и не оглядывайтесь на тех, кто достиг высот – куда более превышающих ваши…

Ещё не известно, чем жертвовал этот человек ради такого результата… Всегда помните об одной очень простой истине — мы все зависим от течения времени, но у каждого из нас оно своё…

Несмотря на то, что фриланс в России существует сравнительно недавно, на просторах отечественного онлайна, уже успело наплодиться огромное количество фрилансеров самых разных возрастов и мастей занятости – от юных и ещё неопытных студентов до зрелых и уже состоявшихся работников крупных рекламных компаний.
Всё это, несомненно, привело к очень высокому уровню конкуренции. Достучаться не то чтобы до сердец, да хотя бы до ICQ потенциальных заказчиков, стало невыносимо сложно. Большие и высоко бюджетные проекты всё чаще достаются крупным рекламным компаниям, нежели фрилансерам одиночкам – людям, к которым причисляю себя и я.

Безусловно, конкуренция в этой творческой сфере, подстегивает очень сильно и не даёт расслабляться ни на минуту. Но бороться за право лучшего в своей сфере деятельности, становится всё сложнее и сложнее…
Всё чаще, начинаешь ловить себя на мысли, что ты, уже достиг определённого уровня карьерной эволюции, а дальше выход только один – отказаться от сольного заработка и попробовать сколотить вокруг себя команду высококвалифицированных специалистов по каждой из существующей во фрилансе специальности. Что, в свою очередь, порождает совершенно новые препятствия, такие как юридическая ответственность, договора, финансовые отчисления и, конечно же, налоги.

Путь карьерного роста на этом этапе разветвляется… Выбирать приходится между официальной регистрацией компании и переходом на сотрудничество с заказчиками, работающими посредством договоров. В первом случае вам потребуется регистрация компании в виде ООО (Общество с Ограниченной Ответственностью) либо ПБОЮЛ (Частное Предпринимательство).

Для того, чтобы открыть ООО, средства понадобятся немалые, я бы сказал, довольно значительные. Сдавать отчеты требуют ежеквартально, а налогов несоизмеримо много. ПБОЮЛ выглядит куда проще – налогов здесь в несколько раз меньше, особенно если работать по упрощённой схеме.

Фриланс в РоссииОдна из форм, такого вот упрощённого налогообложения, подразумевает под собой уплату всего лишь 6% от оборота или 15% от дохода за вычетом всех расходов, НДС отсутствует совершенно. Регистрация такого предприятия в несколько раз легче, да и дешевле, кроме того, с отчётностью проблем намного меньше.

Что касается второго пути развития, то здесь меняется лишь система взаимоотношений заказчик – исполнитель… В этом случае, между двумя заинтересованными в сотрудничестве людьми, заключается авторский договор или договор подряда – исполнитель обязуется выполнить определённую работу, а заказчик в свою очередь – осуществить выплату гонорара.

Условия договора – задание, сроки и порядок оплаты указываются в официальных бумагах. За выплату налогов отвечает фирма-заказчик. Для России размер налога составляет 13% (подоходный налог), именно эти проценты будут вычтены из суммы, которую заказчик укажет в договоре, и которая по праву будет принадлежать вам, после выполнения всех условий договора.

Порядок заключения авторского договора, также как и в случае с ПБОЮЛ, довольно прост и не требует особых юридических знаний. Все пункты договора, заранее оговариваются в онлайне, после чего заказчик печатает документы, ставит печати, наносит подписи и отправляет два экземпляра по почте на ваш адрес. От вас, в свою очередь, требуется подписать оба договора, один из которых остаётся у вас на руках, а другой высылается обратно заказчику. Лучше если бумаги будут отправлены первым классом, дабы не тратить слишком много времени на юридические формальности…

Опасаться, переходя на такой вид сотрудничества, стоит лишь одного: допустимо, что в договоре будут стоять печати и подписи фирмы однодневки. Поэтому работать лучше с проверенными заказчиками.
Переходить или нет на такой вид сотрудничества – дело непосредственно самого фрилансера. Вполне возможно, что у вас и без договоров всё будет прекрасно получаться, а времени и сил хватать будет не только на работу, но и на развлечение, чтение и общение.

Набирайте разгон и возвышайтесь, как можно выше, преодолевая всё новые и новые этапы и препятствия. Возвышайтесь туда, где хранятся ваши мечты. Мечты, которым вы отдаётесь, каждую ночь, перед тем как предаться отдыху, которого вы по праву заслуживаете.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию