Как взять работу на freelance-бирже

Как взять работу на фриланс биржеФриланс, фриланс,… Когда человек впервые сталкивается с фрилансом ему кажется, что все просто: завел аккаунт, разместил резюме и сиди, жди дорогих заказов. Но не все так просто. Для того чтобы тебя заметили и выбрали исполнителем конкретного проекта, нужно очень постараться. Давайте выделим несколько обязательных пунктов необходимых для того, чтобы получить работу на фриланс-бирже.

  • Если вы новичок, не стоит отвечать на очень дорогие и сложные проекты, во-первых, у вас недостаточно опыта, и вы можете не справиться с заданием на 100%, тем самым подведя заказчика и заработав себе плохую репутацию. Во-вторых, вам нужно опробовать свои силы. Ответьте на несложный проект с низкой стоимостью и сроками, которые не требуют незамедлительности. Если вас выбрали исполнителем по данному проекту, постарайтесь сделать все на высшем уровне, даже если этого не требует заказчик (что маловероятно). Ведь эта работа пойдет в ваше портфолио. А заказчик, увидев отличный результат, оставит вам положительный отзыв.
  • Вы должны уметь общаться, правильно отвечать на проекты, и достойно преподносить себя. Заказчик, какой бы он ни был, всегда оценит вашу вежливость и учтивость. Поэтому, старайтесь держать себя в руках, даже если наткнулись на откровенную грубость.
  • Теперь об ответах на проекты. Чем более развернуто и максимально быстро вы ответите на проект, тем больше у вас шансов стать исполнителем желанного задания. Есть два типа заказчиков: первые платят немного и нуждаются в оперативной работе, поэтому ваши шансы возрастут в разы, если вы окажитесь первым ответившим. Вторые платят хорошо, подробно изучают ответы, опираясь на вашу историю на бирже фриланса: отзывы, опыт работы и конечно портфолио.
  • Если у вас нет портфолио не беда, это дело наживное. Постарайтесь убедить заказчика, что именно вы сможете выполнить для него эту работу, предложив небольшое тестовое задание. Но лучше всего в свободное время пофантазировать и поместить в портфолио несколько работ на свободные темы. Они необязательно должны быть сделаны для клиента, возможно на продажу. Так заказчик будет иметь о вас и вашем таланте хоть какое-то представление.
  • Отвечайте сразу на несколько проектов, вежливо, развернуто, но и кратко одновременно. Так у вас будет больше шансов. Никогда не пишите: «готов к работе» и все в таком роде, серьезные заказчики отметают такие предложения без просмотра оных. В ответе указывайте сроки выполнения, которые вам под силу, плюс прибавьте еще несколько часов на непредвиденную ситуацию. Сделаете раньше – прекрасно! Опоздаете – окажитесь в немилости.
  • Не нужно размещать в своем аккаунте картинки всяческих персонажей или смайлики. Поверьте, заказчику будет понятнее и приятнее с вами общаться, если он будет видеть изображение живого человека. Но не стоит вывешивать свое фото в купальнике в полный рост. Это неэтично. Клиента интересуют ваши способности, а не внешность. Постарайтесь оформить ваш аккаунт так, чтобы он был лаконичным, максимально простым и приятным для глаз. Не забывайте регулярно обновлять свое портфолио, предварительно взяв разрешение заказчика.

Постепенно, вы поймете как именно нужно вести себя на фрилансе и войдете в колею. Вот тогда и вы сможете давать советы новичкам.

Удачи!

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию