Камеры видеонаблюдения

Камеры видеонаблюдения www.ip-center.net– это надёжный современный инструмент для охраны жилища или другого помещения от грабителей  и преступников. Эти устройства обеспечат контроль за участками, складскими помещениями или парковками, помогут предотвратить взломы, угоны и разбои.

Виды видеокамер

В зависимости от разрешения видео и других особенностей, видеокамеры делятся на аналоговые и ІР (цифровые).

  1. Аналоговая видеокамера передаёт сигналы посредством коаксиальных кабелей. Полученная картинка имеет низкое разрешение и слабую резкость из-за плохой восприимчивости устройства к помехам. Но этот тип имеет и некоторые достоинства:
  • Быстрая настройка;
  • Возможность подключения на расстоянии до 500 метров;
  • Бюджетность.
  1. Цифровая ІР видеокамера работает благодаря кодировке полученных данных и передаёт их с помощью беспроводной сети на встроенную память. Подключение проводится с помощью всего лишь 1 кабеля, что делает монтаж довольно лёгким и быстрым. Эти устройства достаточно устойчивы к помехам, что делает картинку резкой, детализированной и чёткой. Но цифровые камеры имеют и изъяны:
  • Дорогая цена;
  • Ограниченная длина кабеля, максимальное расстояние подключения – 300 метров;
  • Задержка передачи сигнала в несколько секунд.

Правила выбора надёжной камеры

  1. Выбор вида устройства. Рассмотрев вышеуказанную характеристику и определившись с бюджетов, нужно выбрать вид видеокамеры.
  2. Выбор матрицы и разрешения. CCD-матрицы передают изображение более чётко и детально. Их недостаток – высокая стоимость и значительный расход электричества. CMOS-матрицы плохо передают цвета и детали, но они более бюджетные и энерго экономные. Размер матрицы прямо пропорционально влияет на качество полученного изображения.
  3. Ознакомление с углом обзора, фокусом, диафрагмой и зумом выбранной камеры. Чем меньше фокусное расстояние – тем больше угол обзора. От типа диафрагмы зависит количество света, которое воспринимает матрица. Зум нужен для корректировки масштаба изображения.
  4. Изучение дополнительных технологий. Современные видеокамеры оснащены функционалом, который позволяет улучшить качество полученного изображения: детектор движения, автоматическое переключение «день — ночь», компенсация засветки и прочее.
  5. Сетевой интерфейс и память. Важно учитывать этот пункт во время выбора цифровой камеры. Кабельное подключение обойдётся значительно дешевле и будет более надёжным, но монтаж в таком случае будет проблемным. А беспроводной интерфейс, несмотря на своё удобство в использовании, достаточно ненадёжен. Слот под карту памяти – идеальный вариант для отдалённых объектов в местности с перебоями в работе сети.

Вышеперечисленные советы и рекомендации обязательно помогут выбрать подходящую видеокамеру, которая будет надёжно защищать дом от воров и злоумышленников!

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию