Качественное перекрытие для особняка

Одна из наиболее важных фаз строительства дома – обустройство перекрытия.

Естественно, что учесть все детали практически невозможно, но об основных аспектах нужно подумать заблаговременно (еще на стадии создания проекта).

Выбор плит перекрытия для частного дома, купить которые можно на сайте https://www.i-strela.ru, нужно сделать именно на стадии разработки проекта – в большинстве случаев конструктор «подгоняет» планировку стен под стандартные размеры ж/б изделий. Если же дом будет иметь очень нестандартные формы стен, более целесообразно использовать монолитную или сборно-монолитную конструкцию.

Что необходимо знать перед началом монтажа перекрытий частного дома

Перекрытие является горизонтальным конструктивным элементом постройки, выполняющим несущую и ограждающую (разделение смежный помещений по высоте) функции. Для капитальных конструкций используются тяжелые и легкие виды бетона с усилением армирующим каркасом.

Часто для сооружения горизонтальных несущих конструкций используются деревянные и металлические балки, но эти типы перекрытий отличаются недостаточной надежностью и долговечностью, поэтому используются для разделения жилых этажей и чердака либо мансарды.

Перекрытие зданий в несколько этажей более надежно и безопасно оборудовать капитальными конструкциями:

  • Многопустотные ж/б плиты.
  • Монолитное перекрытие.
  • Сборно-монолитное перекрытие.

Выбирать конкретный тип перекрытия рекомендуется, отталкиваясь от конструктивных особенностей постройки, конфигурации перекрываемых пролетов, наличия либо отсутствия подъездов к зданию и места для манипуляций тяжелых строительных машин. Финансовые стороны отодвигаются на второй план, но необходимо знать, что стоимость перекрытия из ж/б плит приблизительно на 30% дешевле монолитного перекрытия.

Выбор перекрытия для дома

Основным критерием при выборе являются габариты дома и расчетные нагрузки при эксплуатации. Особых проблем возникнуть не должно, поскольку на заводах производится широкий ассортимент изделий:

  • Ширина – от 1 до 1,8 м.
  • Длина – от 1,6 до 10,8 м.
  • Толщина – 22 см (стандарт), 16 см (облегченная), 26,5 см (утолщенная).
  • Несущая способность – от 300 до 1600 кг/м кв.

Оборудование ж/б перекрытия наиболее простое и быстрое, поскольку нужно просто уложить плиты.

Если предпочитаете монолитное перекрытие, нужно учесть, что марка бетона должна быть от М200, всю конструкцию необходимо забетонировать за 1 раз.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию