Идеальный мангал для дачи

Дача – не только место для работы и сбора урожая «до победного».

Сюда мы часто приезжаем отдохнуть с семьей или друзьями, поэтому вопрос благоустройства и оснащения всем необходимым волнует каждого владельца. Одним из незаменимых атрибутов загородного отдыха является мангал, на котором можно приготовить не только классический шашлык, но и запечь овощи, рыбу и приготовить много других вкусных блюд. Выбирать лучше традиционный металлический мангал для дачи – он удобен, практичен и привычен в пользовании.

Современные мангалы отличаются легкостью и мобильностью, так как в основном это сборные конструкции. Для дачи лучшего варианта не придумаешь. Ему не требуется отдельного места, достаточно разобрать, почистить, сложить в мешок и прибрать.

В сложенном виде изделие практически не занимает место. Важно не только выбрать качественный продукт – значение имеет и установка мангала на участке, которая должна быть безопасной и удобной. Чтобы во время приготовления пищи не требовалось сильно размахивать дополнительными приспособлениями «вызывая» пламя.

Из какого материала лучше мангал

Все привыкли к чугуну, материал вызывает доверие своим внушительным видом. И на самом деле такие изделия прекрасно держат тепло и справляются с жаром, но они боятся подобной эксплуатации слишком часто. Если такой мангал оставлять на улице, то очень скоро на нем образуется трудноудаляемая ржавчина.

Основной недостаток чугунных изделий – вес. Если это батарея или ванная, то проблем особо не возникает – нет необходимости в частой переноске этих предметов. Носить тяжелый мангал гораздо неудобнее. Такая вещь подойдет разве что в беседку на даче, но и здесь нет полной защиты от дождя. Кроме того, стоимость чугунных изделий высокая.

Самыми удобными и долговечными считаются мангалы из нержавеющей стали. Материал отличается легким весом, прочностью, стойкостью к механическим воздействиям. Выдерживает резкие перепады температур и не реагирует на влагу. Такие изделия, ка правило, дополнительно обрабатываются антикоррозийным составом.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию