Особенности наружных блоков систем кондиционирования

Сегодня уже трудно представить квартиры, дома, офисы, торгово-развлекательные центры и другие помещения разного назначения, без кондиционеров.

Это вид климатической техники, посредством которой охлаждается или нагревается воздух в помещениях. Современное климатическое оборудование представлено на рынке в разнообразных видах. Особой популярностью пользуются сплит-системы, комплектация которых предусматривает:

  1. внутренние блоки;
  2. наружные блоки.

Самым основной частью кондиционера является наружный блок. Связано это с тем, что на него возлагаются особенные функции.

Какими конструктивными особенностями отличается внешний блок от внутреннего

Поскольку, внешний блок устанавливается на уличном пространстве, то к его изготовлению предъявляются особые требования. В зависимости от типа сплит-системы, внешние блоки могут предназначаться и для других видов климатического оборудования. Например, чиллеры в своей комплектации также имеют наружный блок.

Особенности наружных блоков систем кондиционирования

Безусловно, конструктивно блоки могут отличаться между собой. Однако основными деталями и элементами являются:

  • вентиляторы, посредством которых происходит обдув конденсатора, охлаждающего фреон;
  • конденсаторы нужны для того чтобы фреон остывал и из газообразного состояния переходил в жидкое состояние;
  • при помощи компрессора, по сути, двигателя, осуществляется нагнетание давление хладагента, который вынуждено перемещается по змеевику агрегата;
  • кондиционеры, которые рассчитаны на 2 режима – нагрева и охлаждения, оснащаются 4-х ходовым клапаном. Меняется режим устройства при помощи пульта управления блока в помещении. При этом фреон изменяет движение, что делает нужный режим;
  • внешние блоки кондиционеров с инвертором имеют в своей конструкции модуль ЭБУ. Он менее чувствителен к перепадам температур уличного пространства по сравнению с не инверторными моделями;
  • для того чтобы фреон перемещался во внутренний блок, в комплектации предусматриваются специальные трубки и проводка для подключения устройства. Они защищены гофрированными изделиями.

По сути, наружный блок представляет собой сложную конструкцию. Купить детали наружных блоков или сам блок целиком можно на сайте mks-g.ru.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию