Где взять деньги для развития бизнеса

Где взять деньги для развития бизнеса

Для привлечения денежных средств в уже действующий бизнес можно рассмотреть следующие пути:

  • кредит на развитие бизнеса
  • овердрафт
  • государственная поддержка
  • продажа доли в бизнесе
  • венчурное финансирование (бизнес-ангелы)
  • лизинг
  • экономия и дополнительные источники дохода

Где взять деньги для развития бизнеса

Кредит на развитие бизнеса

Условия, на которых можно получить заем, отличаются у разных банков. Сумма кредита варьируется от ста тысяч до нескольких десятков миллионов рублей и зависит от:

  • кредитной истории,
  • залога,
  • показателей, которые содержатся в предоставляемых бухгалтерских документах,
  • бизнес-плана.

Кредиты предоставляются на срок от трех месяцев (краткосрочные), от года (среднесрочные), от трех лет (долгосрочные). Получить кредит малому бизнесу чаще всего непросто, так как для банка выдача такому заемщику становится большим риском. При наличии залога, полностью покрывающего сумму кредита, шансы получить деньги выше. При отсутствии залога, даже если банк одобрит заявку, процентная ставка будет существенно выше.

Овердрафт

Овердрафт – это возобновляемая кредитная линия, предоставляемая банком. При наличии овердрафта вы можете заплатить определенную сумму со счета даже в том случае, если собственных денег не хватает. Ключевое отличие от кредита: вновь поступающие на счет деньги полностью идут на погашение взятой суммы. Иногда предоставляется льготный период, в течение которого банк не начисляет проценты за пользование овердрафтом.Для получения овердрафта в большинстве случаев приходится оформлять залог. Имуществом для залога могут быть:

  • активы физических лиц (квартиры, машины и т.д.);
  • производственное оборудование, либо другие активы предприятия.

Такая форма кредита выгодна компаниям, у которых в силу специфики бизнеса случаются кассовые разрывы (например, появляется большая дебиторская задолженность при необходимости расплачиваться с поставщиками).

Государственная поддержка

Для развития малого и среднего бизнеса существуют специальные программы государства. Получить деньги, льготы или иные выгоды не всегда просто, но попытаться стоит. Варианты государственной поддержки отличаются в разных регионах, потому детальную информацию лучше уточнять на местах. Некоторые меры поддержки представлены на Федеральном портале малого и среднего предпринимательства.Например, может быть предоставлена следующая помощь:

  • субсидирование процентных ставок по кредитам и договорам лизинга. Если вы получали кредит на развитие бизнеса, покупку оборудования, то можно компенсировать уплаченные проценты. Такая помощь действует во многих регионах страны;
  • поддержка Фонда предпринимательства и Гарантийного фонда.

Фонды оказывают консультационную, образовательную, юридическую, бухгалтерскую помощь, также могут выступать поручителями по кредитным договорам и договорам банковской гарантии. Таким образом, даже если предприниматель не имеет возможности предоставить залог, он может рассчитывать на финансирование со стороны банка благодаря работе таких фондов.

Продажа доли в бизнесе

Вы можете привлечь инвестора, продав ему долю в своем бизнесе. У этого способа есть свои плюсы и минусы.Преимущества

  • Вы получаете «бесплатные» деньги;
  • Вы можете приобрести надежного партнера, который выведет бизнес на новый уровень.

Недостатки

  • Вы лишаетесь части будущих доходов – теперь их получит ваш партнер;
  • отношения между совладельцами не всегда складываются хорошо. Отличия в видении может стать причиной непродуктивных конфликтов.

Прежде чем продавать долю в бизнесе, обсудите все нюансы сделки и четко разграничьте права и обязанности каждой стороны.

Венчурное финансирование

Продать долю в бизнесе можно венчурному фонду (организация) или бизнес-ангелу (частное лицо). Такого рода инвесторы ориентированы на работу с инновационными, рискованными предприятиями и проектами. В России чаще всего вкладываются в проекты, связанные с IT или научными разработками. Венчурный инвестор рассчитывает на продажу доли в бизнесе по более высокой цене через несколько лет. Выкуп производит либо основной владелец, либо третьи лица.

Лизинг

Лизинг – способ привлечения средств не в виде денег, а в виде оборудования, автомобилей, недвижимости и других активов. Лизингодатель выкупает предмет лизинга у производителя и передает его во временное пользование предпринимателю (лизингополучателю) за определенную плату.Схема выгодна всем участникам. Производитель реализует продукцию. Лизингодатель получает постоянный источник дохода, а лизингополучатель не отдает сразу большую сумму, а платит ежемесячные платежи, и пользуется оборудованием.Лизинг применим для видов бизнеса, связанных с регулярной эксплуатацией крупных технических объектов, например, станков и производственных установок, или автомобильного транспорта.

Экономия и дополнительные источники дохода

Порой деньги на развитие «спрятаны» внутри самой компании, если пересмотреть статьи расходов и доходов.1. Оптимизация системы налогообложения. Существуют легальные способы уменьшить налоги, например, переход на другую систему налогообложения, совмещение нескольких систем. Чтобы выяснить, можно ли предпринять подобное в вашем бизнесе, проконсультируйтесь со специалистом.2. Важно регулярно пересматривать статьи расходов и подвергать их критическому анализу. Ответьте для себя на вопросы:

  • действительно ли каждый пункт расходов необходим?
  • можно ли их сократить?
  • можно ли найти новых поставщиков, добиться лучших условий или рассрочки от старых?
  • есть ли возможность объединиться с другими компаниями для закупки услуг или товаров по более привлекательным ценам?

3. Пересматривайте статьи доходов:

  • рассмотрите повышение цен на конечную продукцию, если нынешние не покрывают издержек;
  • большая дебиторская задолженность свидетельствует о недостатках политики работы с клиентами. Возможно, вам следует ввести штрафные санкции при большой просрочке платежа или предложить скидки тем, кто работает с вами по предоплате.
Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию