как самостоятельно очистить подошву утюга

Как известно, на месте технический прогресс не стоит. Новинки бытовой техники на полках магазинов появляются ежедневно. На сегодня утюги имеют множество функций и критериев, на которые необходимо при выборе опираться. Покрытие подошвы является наиболее основным. Оно может быть: керамическим, алюминиевым, металлокерамическим или же нержавеющим. Но при глажке все подошвы загрязняются и их следует очищать. Но раньше времени по этому поводу переживать не нужно, так как имеется множество способов, используя которые можно очистить подошву утюга от нагара.

как самостоятельно очистить подошву утюга

Методы очистки

При очистке подошвы от нагара следует помнить о том, что используя народные средства, поверхность можно повредить. Именно из-за этого следует действовать с особой осторожностью. В домашних условиях спасти прибор можно одним из ниже перечисленных средств:

  • специально предназначенный карандаш;
  • свеча из парафина;
  • гидроперит или же перекись водорода;
  • столовый уксус;
  • каменная поваренная соль;
  • сода пищевая;
  • зубной порошок или же паста;
  • мыло.

как самостоятельно очистить подошву утюга

Соль

Самым ходовым способом является чистка подошвы утюга солью. Но для керамического покрытия его применять запрещено. Для удаления нагара солью можно воспользоваться следующими проверенными методами. Утюг следует перевернуть так, чтобы дно было вверху и на нагар насыпать соль. Смочить грубую ткань водой и хорошо протереть подошву круговыми движениями. Этот метод действует при незначительных загрязнениях.

В натуральную мягкую ткань следует насыпать поваренную соль крупного размера и хорошо потереть ей загрязнения. Утюг следует предварительно нагреть. Соль «экстра» толстым слоем нужно насыпать на хлопчатобумажную плотную ткань или же бумагу. Нагреть до максимума устройство. После накаливания необходимо начать водить им по соли аккуратными движениями. Чтобы подошва не повредилась, нужно не сильно давить и не спешить.

как самостоятельно очистить подошву утюга

Сода и порошок для зубов

Для очистки содой её следует растворить в кипячёной воде (3ч.л. соды) до консистенции сметаны. Смазать смесью на 5 минут поверхность, предварительно разогрев её до 120 градусов. По истечении времени состав следует удалить при помощи мягкой ткани или же марли. Для очистки зубными средствами их нужно при помощи ватного диска нанести на загрязнённую поверхность. Утюг необходимо слегка нагреть. После подобной обработки состав смывается водой, а поверхность насухо вытирается.

как самостоятельно очистить подошву утюга

Уксус и перекись (гидроперит)

Существует два основных способа, как подошву утюга очистить при помощи уксуса. В тёплом уксусе смочить мягкую тряпку и хорошо потереть поверхность. Уксус налить в любую ёмкость и поместить в неё утюг. Примерно через 30 минут его необходимо вынуть, хорошо ополоснуть водой и интенсивно прогладить натуральную любую ткань. Благодаря этому методу очистятся отверстия, в которых зачастую остаются грязь и накипь.

как самостоятельно очистить подошву утюга

Чтобы при помощи гидроперита очистить подошву утюга, следует в 200 миллилитрах воды растворить 2 таблетки этого медикамента. Утюг хорошо раскалить, а потом протереть загрязнённые места ватным тампоном, предварительно смочив его в растворе. При помощи мягкой тряпки следует удалить с подошвы грязь. Принцип действия перекиси аналогичен.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию