Как быстро помыть окна в квартире

Окна в доме – это его глаза. Каждая хозяйка стремится содержать их в идеальном состоянии.  Многие пользуются рецептами своих бабушек, которые и сейчас очень хорошо помогают убирать разводы и загрязнения с окон.

Как быстро помыть окна в квартире

Рецепты бабушки

Хозяйкам в мегаполисах приходится бороться с жирной пленкой на стеклах окон. Но оказывается, что есть рецепты и от таких загрязнений:

Первый способ

  • При помощи зубочистки и ватной палочки вычищаются все царапинки и мелкие щели от грязи.
  • Рамы моются мыльным раствором. После этого их следует вытереть насухо.
  • Для стекол готовится уксусный раствор: на 1л. воды добавляется 2 столовые ложки уксуса.
  • Тряпкой изо льна моются все стекла. После этого необходимо вытереть все насухо такой же льняной тряпкой. Хорошо убирает разводы газета. Окна после такой процедуры будут блестеть.

Как быстро помыть окна в квартире

Второй способ

Состав раствора:

  • крахмал – 2 сл. л.;
  • синьки – капля;
  • нашатырный спирт – 100 мл.;
  • уксус 9% — 100 мл.;
  • вода в теплом состоянии – 4л.

Заполнить приготовленной жидкостью распылитель и ее обрызгать стекла. Раствор нужно смыть со стекла чистой водой. Вытирается насухо полотенцем из бумаги.

Третий способ

Готовится раствор с мелом. Им тщательно вымываются стекла и чистой сухой тканью протираются уже только после высыхания этого раствора на стекле.

Как быстро помыть окна в квартире

Четвертый способ

Удивительно чистым стекло становится, если его натереть половинкой очищенного картофеля. Затем нужно стекло смыть водой. Мокрое стекло вытирается сухой тканью.

Пятый способ

Быстрый способ помыть окно быстро – это использование двухсторонней магнитной щетки. Работа займет 4 минуты. Мыльным раствором протирается стекло. Магнитную щетку установить в одном из углов стекла. Рукой выполняем движения справа налево и в обратном направлении.  Пройдя всю площадь окна, протирается стекло чистой водой и также провести магнитной щеткой. По углам стекла протирается сухой тканью.

Как быстро помыть окна в квартире

Шестой способ

Этот способ использования современных тканей с микроволокнами. После них на стекле не будет разводов. Просто намочить ткань и протирать стекла. Уйдут даже следы от пальцев.

Седьмой способ

Еще одно приспособление современного мира – это удлиненная швабра со скребком и сгоном. При помощи скребка убираются все загрязнения на стеклах, а резинкой убираются все следы от грязной воды.

Если нет такой швабры, то можно обычную швабру намотать тряпкой и уксусным раствором помыть стекло с улицы, если оно слишком большое и тяжело достать до всех углов. Затем стекла вытираются насухо. В качестве резинок можно использовать дворники для машины.

Как быстро помыть окна в квартире

Советы, которые помогут выполнить работу

Для мытья окон лучше не использовать соду. У нее есть способность разрушать поверхность конструкции и особенно если, есть лакокрасочное покрытие. Солнце и ветер мешают выполнить работу и способствуют образованию разводов, которые плохо убираются. Раствор из соли поможет устранить замерзание стекол зимой. Разводы лучше убираются, если стела вытираются сначала вертикально, потом горизонтально.

 

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию