5 подручных средств для очистки мягкой мебели

Чтобы освежить цвет мягкой мебели и избавиться от пятен на ней, можно воспользоваться специальными методами. Благодаря простым советам и народным средствам мебель вновь приобретет опрятный вид.

5 подручных средств для очистки мягкой мебели

Очищение мебели собственными силами

Иногда достаточно приложить максимум усилий для достижения совершенства. Речь идет об очистке мебели, чтобы избавиться от пятен на ее поверхности и вернуть яркость красок, можно использовать такие средства:

  1. Растворить в слегка подогретой воде небольшое количество жидкого или хозяйственного мыла. Обмакнуть в раствор хлопковую ткань и произвести очистку, при этом совершая движения только одной направленности.
  2. Налить в таз литр воды и добавить пару ложек соли и ложку уксуса. Старю простынь обмакнуть в состав и накрыть ею диван или кресло. После того как на поверхности материала перестанут образовываться темные пятна, можно считать, что чистка мебели окончена.
  3. Одну ложку соли растворить в лире воды. В полученную жидкость обмакнуть марлю и обернуть ею насадку пылесоса. Основательно пропылесосить мебель. Благодаря данному способу удастся вернуть обивке былую яркость.
  4. Если мебель светлая, то следует воспользоваться простым способом для очищения от пятен. В пульверизатор засыпать столовую ложку порошка для стирки и такое же количество воды, погасить смесь третью стакана 9 % уксуса, после чего долить немного горячей воды. Смесь, которая будет пениться, нанести на поверхность мебели и почистить обивку, используя губку.
  5. Если требуется моментальная чистка к приходу гостей, то следует произвести обработку при помощи отпаривателя и пройтись по поверхности щеткой с мягким ворсом.

5 подручных средств для очистки мягкой мебели

Чтобы не было разводов после использования средства, рекомендуется очистка всей поверхности мебели, чистку необходимо проводить, начиная с краев и заканчивая центром.

5 подручных средств для очистки мягкой мебели

Подбор нужного средства

Любое средство для очистки необходимо подбирать, исходя из того, к какому типу материала относится обивочный материал. Следует помнить, что солью или содой можно нанести вред деликатным тканям, шерсти и гобелену. Цветной материал не выдержит воздействия нашатыря или перекиси. Если же говорить о профессиональных средствах, то порой самые недорогие, оказываются намного эффективнее разрекламированных. Главное, разведение любого концентрата должно осуществляться грамотно, средство наносить необходимо правильно, а также основательно подходить к промыванию состава и сушке мебели.

5 подручных средств для очистки мягкой мебели

Если не соблюдать нужные правила, то можно нанести обивочному материалу огромный вред, после чего придется его менять или приобретать новую мягкую мебель.  Если загрязнилась любимая мебель, не стоит сразу спешить в химчистку, имеется множество вариантов, позволяющих справляться с загрязнениями собственными силами. Проведение процедуры не отнимет массу времени, а результатом станет красивая и чистая мебель, которая прослужит еще долгое время.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию