Как обустроить прихожую, чтобы все поместилось

Просторная прихожая с достаточным количеством мебели есть у небольшого числа людей. Большинство же вынуждено довольствоваться той площадью, которая досталась. Но при удачном планировании можно здесь разместить все, что требуется.

Как обустроить прихожую, чтобы все поместилось

Определить минимум

Начинать обустройство прихожей нужно с определения – что именно в ней должно находиться – обувница, вешалка, шкаф и так далее. Владельцам жилья с большой прихожей гораздо легче – можно просто поставить здесь шкаф во всю стену, выделить место для сидения (чтобы надевать и снимать обувь), определить в шкафу места для хранения обуви, сумок, одежды, средства для обуви, очков и прочего. А вот тем, у кого эта комнатка маленькая, придется сложнее. Как обустроить маленькую прихожую так, чтобы вместить все, несколько советов:

  1. Использовать все пространство. Ни один сантиметр не должен остаться без внимания. Все с пользой. Если есть ниша – ее тоже нужно использовать.
  2. Функциональное использование. Продумать надо так, чтобы было удобно, а не пускать на самотек – мол, что влезет, то и влезет.
  3. Продумать внутреннее наполнение мебели. В зависимости от того, что именно здесь будет храниться, выбирать, что удобнее – полки, штанги или ящики.

Как обустроить прихожую, чтобы все поместилось

Как все поместить

Если в прихожей есть свободный угол, то это уже успех. Угловые шкафы не занимают много места в помещении, зато они очень много всего в себя могут вместить. Например, в глубине (непосредственно в самом углу) удачно разместится штанга, на которую в будущем будет вешаться одежда.

Как обустроить прихожую, чтобы все поместилось

А слева и справа можно сделать отсеки с ящиками или полками. Какие приемы для прихожей можно использовать, чтобы использовать ее максимально функционально:

  • Место для сидения можно сделать на обувнице. Причем оно может быть даже мягким по желанию. Конечно, зимние сапоги в такой небольшой обувнице не расположить, но в ней прекрасно поместится летняя обувь, туфли, кеды, тапочки для дома и так далее.
  • Шкаф сделать до потолка, чтобы использовать и верхнюю площадь.
  • В прихожей очень кстати зеркало в полный рост. Если повесить его на стене нет возможности, то можно его сделать на дверце шкафа-купе. Если нет возможности поставить шкаф-купе, то зеркало можно разместить на двери обычного шкафа, но на внутренней его части.

Как обустроить прихожую, чтобы все поместилось

  • Поместить сумки (если не позволяет размер шкафа) можно на специальной вешалке, на задней части двери. Или на боковой части шкафа.
  • Полка на стене подойдет для хранения на ней головных уборов, очков, средств для обуви и других небольших предметов. Только не стоит хранить это на открытой полке «навалом» — используйте коробки или органайзеры для хранения – это и удобно, и эстетичность не страдает.
  • Зонты и ложки для обуви (если им не нашлось места в шкафу) можно хранить в корзине или ящике. Выделить ему место в сторонке и в него поставить все высокие предметы.

Как обустроить прихожую, чтобы все поместилось

Обустроить прихожую нужно в соответствии со своим вкусом. И даже в маленькой комнате можно разместить все, что необходимо при правильном распределении и грамотном использовании пространства.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию