Детская комната: совмещаем интересы с безопасностью

Появление в доме ребенка — огромная радость. Но также и большая ответственность за него. Перед родителями встает вопрос о том, как обезопасить окружающее малыша пространство. В своей комнате дети проводят много времени. Помимо организации уюта, необходимо исключить все возможные угрозы жизни и здоровью.

Детская комната: совмещаем интересы с безопасностью

Отделочные материалы

В первую очередь отделочные материалы должны быть экологически чистыми, не выделяющими в воздух вредных для малыша веществ. Для пола лучше выбрать специальное мягкое покрытие на резиновой основе. Оно не выделяет вредные испарения, а также будет смягчать неизбежные удары при падении. Также в качестве напольного покрытия подойдет хороший качественный ламинат.

Выбрав данный вид напольного покрытия, озаботьтесь правильной шумоизоляцией — при нарушении технологии укладки каждый стук по ламинату будет слышен соседям снизу. Не рекомендуется использовать в  детской линолеум, если необходимо подобрать бюджетное покрытие, обратите лучше внимание на более современную и безопасную альтернативу — мармолеум.

Стены можно окрасить специальной безопасной краской или поклеить обоями. Главное чтобы краска и обои были моющимися, так как ребенок непременно захочет на них порисовать. О безопасности этих материалов для ребенка можно узнать на упаковке товара или уточнить и продавца в магазине.

Детская комната: совмещаем интересы с безопасностью

Окна и двери

Окна должны иметь обязательно защиту от выпадения детей – специальные решетки и замки, которые невозможно открыть без помощи взрослого. Решетки на окна можно заказать на уже готовые окна и монтировать их отдельно. Это очень важный момент, упускаемый многими родителями. Москитные сетки на окнах создают иллюзию безопасности, но фактически они не выдерживают даже вес кошки, не говоря уже о малыше.

Двери должны иметь стопперы или ограничители. Они изготавливаются из разных материалов и имеют различное расположение в зависимости от конструкции двери, напольного покрытия. Эти аксессуары защищают стены и мебель от ударов, а также не дают возможность получить травму рук и пальцев ребенку при защемлении.

Детская комната: совмещаем интересы с безопасностью

Освещение и электричество

В качестве источника света идеально подойдет плоский плафон из ударопрочной пластмассы. Нельзя использовать стеклянные или хрустальные люстры, при случайном попадании игрушки или мячика они могут разбиться и причинить травму ребенку. Хорошо подойдет гипсокартонный или натяжной потолок. Такие конструкции оснащены встроенными светильниками, расположенными по всей площади. Так в комнате будет яркий и равномерный свет.

Все без исключения розетки в детской комнате должны быть оборудованы специальными заглушками. Пластик розетки также должен выдерживать удары и не трескаться от них. Если ребенок уже умеет хорошо ходить, такими заглушками необходимо оборудовать все розетки в квартире.

Детская комната: совмещаем интересы с безопасностью

Мебель в детскую

Мебель должна быть низкой  и удобной для ребенка. По возможности такая мебель не должна иметь острых углов, только плавные и скругленные. Выступающие углы можно обезопасить силиконовыми или резиновыми накладками. Если в комнате есть телевизор, его целесообразнее прикрепить к стене на кронштейн, иначе ребенок может опрокинуть его на себя.

Большие и тяжелые шкафы необходимо прикрутить к стенам при помощи специальных креплений. Нельзя расставлять на полках в детской комнате тяжелые предметы, по возможности хранить их в специальных ящиках на полу.  Кровать ребенка должна иметь бортики, которые не дадут ему выпасть во время сна.

Детская комната: совмещаем интересы с безопасностью

Покупая любые предметы мебели и игрушки для ребенка, обязательно убедитесь в их безопасности для малыша. Нельзя размещать в детской комнате предметы из стекла, острые и опасные элементы декора. Они могут угрожать здоровью и жизни ребенка.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию