5 советов по выбору кашпо для больших растений

Тенденции современного интерьерного дизайна предполагают использование одного крупного растения вместо нескольких маленьких. Часто применяются напольные цветочные композиции, состоящие из нескольких видов растений. Поэтому выбор кашпо для крупных растений является актуальным.

5 советов по выбору кашпо для больших растений

Выбираем размер

Чтобы растению было комфортно в выбранном кашпо необходимо учитывать размер как самого растения, так и вариант его применения. Есть два способа использования этой емкости для растений. В первом случае комнатный цветок высаживают прямо в него. Во втором случае вместе с кашпо используют цветочный горшок. При этом нужно учитывать, что если применяется горшок, то он должен быть примерно на 3-5 сантиметров меньше кашпо.

5 советов по выбору кашпо для больших растений

Какой выбрать материал

Если времени на тщательный выбор нет, а растение требует пересадки в ближайшие дни, то приходится довольствоваться тем, что имеется в магазине. А там обычно выбор невелик. Поэтому кашпо нужно заказывать заранее. Еще на этапе ремонта. Тогда помещение можно будет заметно украсить, благодаря удачно подобранному кашпо. Оно может быть выполнено из:

  • полистоуна;
  • керамики;
  • глины;
  • лозы.

Понятно, что такие вазоны и кашпо будут стоить значительно дороже, чем тонкостенный пластик, продающийся в торговых центрах, но внешний вид стоит того, чтобы его подождать и потратиться.

5 советов по выбору кашпо для больших растений

Дизайн кашпо

Если оно будет специально заказываться под имеющийся дизайн помещения, то стоит повыбирать. Это может быть эффект натурального камня, имитация бетона, дерева и даже растрескавшейся земли. Применяются также кашпо под стиль хай так, выполненные из полистоуна и покрытые эмалью с металлическим эффектом. К стилю прованс и кантри подойдут плетеные кашпо. А терракотовый цвет идеально подойдет для средиземноморских растений. Для экзотических представителей можно подобрать что-то из глины в африканском стиле. А классический интерьер можно дополнить кашпо из дерева.

Важно! Не лишним будет предусмотреть вариант съемного кашпо. Иногда нужно внести изменения в декор помещения на праздники. Поэтому возможность временной замены не помешает.

5 советов по выбору кашпо для больших растений

Конструкция имеет значение

От конструкции зависит насколько комфортно будет себя чувствовать растение в такой емкости. Если есть опасения, что грунт может закиснуть в большом кашпо без дренажных отверстий, то можно использовать конструкцию с автополивом. Осуществляя постепенный полив, вероятность залить растение минимально. А если использовать грунт, который содержит гранулы, впитывающие лишнюю жидкость, то он будет снабжать растение влагой постепенно.

5 советов по выбору кашпо для больших растений

Эксплуатация кашпо

При выборе необходимо учитывать вес кашпо и его транспортировку. Если для того, чтобы переставить его на террасу или балкон требуется помощь грузчиков, то это не тот вариант, который можно использовать в жилом помещении. Для таких емкостей предусмотрены подставки на колесиках, чтобы их можно было переставлять при надобности. Также материал имеет значение. Современные виды кашпо имеют небольшой вес, но при этом обеспечивают растение поступлением кислорода в нужном количестве. Имеет смысл поискать правильный материал, чтобы потом не испытывать сложностей в уходе за растением. Выбор кашпо — это не такой простой процесс. Поэтому лучше об этом позаботиться заранее. Тогда весь интерьер будет смотреться гармонично.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию