Гипсовые статуэтки в интерьере — где им место и как их выбирать

Люди еще с античных времен старались украсить свой дом различными фигурками, статуэтками, сделанными из разных материалов. В домах бедных людей встречались глиняные фигуры животных, птиц, человека, в аристократических хоромах — гипсовые античные статуи и каменные львы. Прошло немало времени, а статуэтки все еще актуальны в интерьере, отличается лишь качество и материалы. Поговорим подробнее о гипсовых статуэтках в интерьере.

Гипсовые статуэтки в интерьере - где им место и как их выбирать

Как правильно их подобрать

Конечно, современные изделия отличаются от тех, которые делались раньше. Сейчас гипс очень прочный отделочный материал, за счет добавления в него специальных полимеров. Изделия из гипса не треснут, на них не появятся сколы и трещины, то есть они сохранят свой внешний привлекательный вид на долгие года. Гипсовую статуэтку легко покрасить любой краской, это позволит вписать ее практически в любой интерьер.

Приобретая фигурку из гипса, стоит помнить, что для такого искусства нужно подобрать подходящее место. Убедитесь, что в выбранном месте достаточно площади для нее, и под каким углом на нее падает свет. Если фигура устанавливается в нишу, сделайте подсветку вокруг нее, так она будет еще эффектнее.

Гипсовые статуэтки в интерьере - где им место и как их выбирать

Что нужно учесть

При покупке статуэток из гипса учитывайте и площадь всего помещения. Для большинства комнат оптимальный размер около одного метра. Она будет отлично смотреться в библиотеке, холле, гостиной. Кроме этого, если у вас частный дом, скульптуру можно установить на участке, например, перед входом в дом.

Гипсовые изделия нужно не просто выбрать и установить, их нужно правильно подобрать, чтобы они дополняли основной стиль интерьера. Согласитесь, не уместно будет выглядеть в стиле модерн античные статуи, или, например, африканские фигурки в гостиной классического стиля.

Гипсовые статуэтки в интерьере - где им место и как их выбирать

Если вы подбираете изделия для комнаты, выполненной в стиле прованс, который пришел к нам из провинциальной Франции, выбирайте фигурки ангелов, зверей, птиц,лепные кашпо. Они отлично подойдут для уютной атмосферы прованса.

Гипсовые статуэтки в интерьере - где им место и как их выбирать

Скульптуры устанавливаются в комнаты в зависимости от их назначения:

  • Гипсовый бюст и другие массивные скульптуры подойдут для гостиной или холла. Чтобы не превратить вашу квартиру в музей, одного трехмерного экспоната будет достаточно.
  • Для крупногабаритной спальни подойдут изделия средних размеров, расположить их лучше к стенке напротив кровати. Если композиция миниатюрная ее можно инсталлировать на туалетном столике.
  • В детской не нужны лишние предметы, но если ребенку это нравится можно на стены повесить изделия в виде масок, различные этнические скульптуры.

Гипсовые статуэтки в интерьере - где им место и как их выбирать

Любая статуэтка несет в себе определенный стиль и настроение, а гипсовые изделия еще и гипоаллергенны.

 

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию