10 хитростей для быстрой уборки

Для большинства, уборка в доме является чем-то мучительным и утруждающим. И лишь, когда в доме практически не остается чистого уголка, мы незатейливо начинаем наводить порядки. Разгрести бардак бывает очень сложно, особенно если порядка не было уже долгое время. Но на самом деле, зная небольшие хитрости и примочки – уборка становится быстрым, приятным и увлекательным занятием!

10 хитростей для быстрой уборки

Хитрости быстрой уборки

Для начала вам придется составить детальный план уборки каждой из комнат вашей квартиры (дома) – это даст возможность определить количество времени, которое займет уборка. Такой план поможет вам правильно скоординировать все свои действия, не отвлекаясь на посторонние дела. В интернете можно найти множество подобных планов, и подобрать тот, который соответствует типу вашего жилья.

10 хитростей для быстрой уборки

Вот список советов, которые помогут сократить время уборки:

  1. Максимально используйте бытовую технику. Не стоит выполнять всю грязную работу собственноручно.
  2. Не тратьте много сил на уборку там, где чистота практически невидна.
  3. Вещи, испачканные в определенных местах, не нужно чистить полностью. Достаточно просто устранить загрязнения.
  4. Постарайтесь избавиться от ненужных элементов декора, которые не имеют никакого функционального предназначения. Они лишь собирают пыль, а их уборка занимает много времени.
  5. Не собирайте грязную одежду. Научитесь равномерно стирать вещи, по мере их скопления.
  6. Если на каких-либо предметах имеются тяжелые загрязнения, не тратьте много сил, часами оттирая их щетками. Приготовьте мыльный раствор и замочите предмет в нем на несколько минут. После этой процедуры все загрязнения уйдут легко и быстро.
  7. Проводя генеральную уборку, начните ее с основного места в вашем доме. Это поможет внести разнообразие в рутинную работу.
  8. Если вам «приспичило» начать уборку в конкретный момент – начинайте без раздумий. При наличии вдохновения, процесс идет намного быстрее и увлекательнее.
  9. Любите то, что вы делаете, даже если речь идет об уборке.

10 хитростей для быстрой уборки

Если у вас есть семья, проживающая с вами на одной жилплощади, более рационально станет распределить все домашние обязанности между ее членами (к примеру, один человек моет посуду, другой занимается стиркой и глажкой, третий вытирает пыль).

10 хитростей для быстрой уборки

Что делать, если на уборку есть всего 30 минут?

Если времени на уборку катастрофически не хватает, тогда можно создать видимость чистоты в доме, приведя в порядок некоторые вещи:

  1. Необходимо освежить постель. Хорошенько потрусите одеяло, простыни и покрывало, аккуратно застелите постель и взбейте подушки. Можно даже использовать специальные ароматические спреи для постельного белья.
  2. Необязательно использовать моющие средства, протрите поверхности простой влажной тряпкой.
  3. Используйте хозяйственные салфетки для уборки пыли. Убирайтесь по часовой стрелке. Если вы будете бегать по всей квартире, тогда запутаетесь в том, что вы уже протерли, а что еще нет.

10 хитростей для быстрой уборки

Каждый человек со страхом представляет, сколько времени может занять уборка жилья. Бывает, чтобы качественно убраться в доме, пропылесосить ковры, протереть пыль, почистить бытовую технику и сантехнику, не хватает и целого дня, а спустя некоторое время, от чистоты не останется и следа. Придерживаясь этих простых правил, соблюдать порядок будет намного проще.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию