Как почистить мебель если кот дома метит территорию

Как только ваш котенок вырастет, то станет показывать свое территориальное поведение. Так он будет показывать свои права на жилище. Также это поведение демонстрирует то, что кот нуждается в кошке. Такие действия являются не только проявлением инстинктов, но и причиной различных заболеваний. В данной статье мы расскажем хозяевам, как очистить мебель, если кот пометил территорию в доме.

Как почистить мебель если кот дома метит территорию

Рекомендации для владельцев кошек

Конечно же, такое поведение является очень неприятным для хозяев. Однако наказывать животное не нужно. Ведь кот не понимает, что плохого в его врожденном инстинкте. Давайте разберемся, как же бороться с этим инстинктом и очистить мебель в вашем доме. При такой проблеме поможет кастрация. Как только уровень половых гормонов в крови будет снижен, то искать кошку коту расхочется.

Как почистить мебель если кот дома метит территорию

Соответственно он станет спокойнее и подобные инстинкты будут проявляться меньше. Кастрацию рекомендуется проводить в раннем времени, идеальный возраст — 8–10 месяцев. Однако этот эффективный вариант поможет далеко не всем, некоторым животным по состоянию здоровья запрещена эта процедура.

Как почистить мебель если кот дома метит территорию

Как почистить мебель?

Для этого вам потребуется сделать следующие действия:

  • Сделайте свои метки в доме. Пусть в вашем доме будут разбросаны вещи, пропитанные вашим запахом;
  • Если вы видите, что кот хочет пометить территорию, то возьмите его за шкирку и пошипите на него, а затем аккуратно ударьте его по мордочке. Так вы его напугаете и покажете кто здесь главный.
  • После того как кот уже сделал свои «дела», то постарайтесь перекрыть его метку своей. Побрызгайте метку своим парфюмом или разместите там что-то со стойким запахом.

Такие меры актуальны в раннем возрасте. Кот сразу поймет, кто в доме хозяин.

Как почистить мебель если кот дома метит территорию

Народные средства

Перемешайте в пульверизаторе 55 мл перекиси водорода и чайную ложку жидкого мыла. После загрязненный участок дивана нужно обсыпать маленьким количеством соды и побрызгать приготовленной смесью, а потом вам останется только подождать пока он высохнет. Затем пылесос пройдитесь по дивану. Рекомендуем втереть соду в обивку мягкой мебели и слегка протереть ее раствором уксуса. Подождите пока все подсохнет, и уберите ее с помощью пылесоса. Чтобы избавиться от запаха мочи, которая осталась на подлокотнике полейте пятно спиртом и спустя 20 минут застирайте участок. . Посушите салфетками.

Как почистить мебель если кот дома метит территорию

Почему не все помогает?

Конечно же, далеко не все вышеприведеные методы помогают. Именно поэтому желательно применять лимонный сок — поможет перебить запах, раскладывать фольгу там, где животному нравится метить. Все это не дает никакого толка, так как у животного нет желания пометить определенную точку в доме, ему нужен полностью весь дом. Если его привычное место недоступно – найдет другое. Подводя итоги, нужно заметить, что привести мебель в порядок после того, как кот ее пометил, будет несложно.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.
Ссылка на основную публикацию